Les chiffres de la franchise en France 1

Les chiffres de la franchise en France 1
  • Créé le : 26/06/2008
  • Modifé le : 26/06/2008
Dopée par la montée en puissance des réseaux de services à la personne et aux entreprises, la franchise française continue une progression particulièrement remarquable.  
* Ces chiffres rapportent au nombre de magasins ou de points de vente en franchise, et non au nombre réél de franchisés. ** Estimation. Source ACFI – Service Commerce & Distribution, 1971 à 1999.
Répartition par secteurs des réseaux de franchise en France en 2007
SecteursNombre de réseauxNombre de franchisésPoids des réseaux (%)Poids des franchisés (%)
Equipement de la maison9936878,68
Equipement de la personne257650722,514,2
Alimentaire9269008,115
Commerces divers121458610,610
Services auton3839413,38,6
Bâtiment2363121,4
Nettoyage103220,90,7
Coiffure et esthétique11155459,712
Autres services aux personnes119310210,46,7
Services aux entreprises7211796,42,6
Formation161931,40,4

Hôtels

2416782,13,6
Restauration rapide5021804,44,7
Restauration classique5781551,8
Immobilier4642764,19,3
Voyages64540,51
Total114145996100100
Source FFF, 2007

Vu dans rezo

Plus de franchises
Franchise MIDAS MIDAS

Centre auto et Station service

Apport : 60 000€

Franchise MOBALPA MOBALPA

Cuisine, bain, placard, cheminées

Apport : 80 000€

Franchise CASH EXPRESS CASH EXPRESS

Troc, achat-vente de produits d'occasions

Apport : 100 000€

Franchise Mondial Tissus Mondial Tissus

Décoration et linge de maison

Apport : 70 000€

Franchise DIETPLUS DIETPLUS

Diététique et minceur

Apport : 10 000€

Plus de franchises

Actualités

Le groupe de magasins de tissus et mercerie aux 100 implantations Mondial Tissus part à la conquête de nouveaux territoires en procédant au rachat de la chaîne belge Mondial Textiles. Un moyen concret pour la marque de s’imposer en maître chez ses voisins flamands. Un déploiement hors des frontières C’est en 2019 que le réseau […]

L'Indicateur de la Franchise

L'Indicateur de la Franchise

Pour célébrer ses 30 ans d’existence, l’enseigne d’animalerie Tom&Co a ouvert les portes d’un tout nouveau magasin à Kontich. Le réseau compte désormais 39 établissements en Flandre et 130 en Belgique. Une marque qui prend de l’ampleur C’est dans la province d’Anvers à Kontich qu’un nouvel établissement Tom&Co de 587m2 a le jour le 19 […]

Plus d'actualités

Fermer le menu
×
Recevez chaque semaine la newsletter
Infos sur les réseaux qui recrutent, guides pratiques,
conseils pour réussir …
En vous abonnant, vous acceptez que nous puissions traiter vos informations conformément à notre politique de confidentialité.